Адмиралтейская Игла 2013


Адмиралтейская игла 2013 прошла в СПГУТД в 19-й раз. В этом году конкурс стал особенно масштабным и впечатляющим. @Адмиралтейская Игла 2013 отличилась открытием конкурса фотографий «Hunters for fashion» и введением номинации Pret-A-Porter Sport de style. Более того, спортивный дух отразился и на подиуме, который был выполнен в виде хоккейного поля. Мода – это зеркало, и, конечно же, в нём отразилась приближающаяся Олимпиада в Сочи.

За 19 лет Адмиралтейской Иглы в конкурсе приняли участие 12 000 конкурсантов. Молодые дизайнеры из 40 регионов России и 20 стран мира. На подиуме были представлены 15 000 коллекций. В этом году на конкурс было подано около 500 заявок. Конкурс развивается и совершенствуется, а участники удивляют и поражают международное жюри и зрителей каждый год всё сильнее.

В этом году международный конкурс собрал в стенах СПГУТД молодых и талантливых дизайнеров из самых разных уголков России и зарубежных стран. Коллекции, созданные дизайнерами можно носить и в повседневной жизни. Такая одежда представлялась в номинации Pret-A-Porter. Более смелый и дерзкий взгляд на одежду дизайнеры показывали в номинации Avantgard.  Наряды этой номинации скорее похожи не на одежду, а на инсталляции, которые человек может надеть на себя.

Изысканные платья, идеально подходящие как  для светских мероприятий, так и повседневной жизни были представлены в номинации Pret-A-Porter de Lux. Наряды покоряли своей красотой: кружева с шёлком, пышные платья с перьями, утончённые силуэты демократичных платьев. Дизайнеры создали прекрасные наряды на любой случай. Лаконичные, сдержанные по цветам коллекции сменялись коктейльными платьями и шикарными нарядами, в которых смело можно идти на бал. Самой красивой, по версии РИА-Новости, была признана коллекция «Архангел» Ольги Маляровой. На эксклюзивном показе она продемонстрировала свою новую коллекцию «Прикосновение природы».

Обращение к природе – одна из черт, которые можно отметить на Адмиралтейской Игле 2013 у нескольких дизайнеров. Например, в коллекции «Воины леса» используются принты, напоминающие сплетения веток, травы. Цветы актуальны всегда – они красивы и нежны, поэтому цветочные украшения часто используют для дополнения образа. В коллекции «Могнолия» в виде цветочных аксессуаров выступили головные уборы. Драпировки, принты на колготках, аксессуары в форме цветов изобиловали в коллекции «Eating flowers». Переплетённые нити, покрывающие платья коллекции «Енисей» так же были украшены небольшими цветами пастельных оттенков.

Мифы и легенды воплотились в некоторых коллекциях. «Убийца драконов» предстал в брутальном образе. Модели на подиум  вышли в кожаных куртках и брюках, дополненные ремешками и многочисленными заклёпками. Они аналогичны коже дракона, по замыслу японского дизайнера Ко Ямато. Авангардная коллекция «Мифотворчество» удивила костюмами, на которые были нашиты объёмные тканевые руки, клешни. К ботинкам вместо подошвы были прикреплены вертикальные стальные прутья.  Скандинавская мифология отразилась в коллекциях «Асгард» и «Гениальный Локи». Источником вдохновения для создания коллекции «Стражи Нурменгарда», вероятно, послужили книги о Гарри Поттере и история о тюрьме Нурменгард.
Работы номинации Pret-A-Porter Sport de style – это спортивный стиль в одежде. Коллекции представляли собой повседневную одежду, которая подходит для активного образа жизни. На подиуме были представлены разные комбинации, больше подходящие для дома, уютного времяпрепровождения, или те, которые можно надеть вместо осеннего пальто и отправиться на работу. Шифон, шёлк в одних коллекциях чередуется с тёплыми материалами, вязаными элементами гардероба в других. Коллекция «Chilled Cool Sportgirl» представила вещи белых, бежевых, тёмно-зелёных, синих и оранжевых цветов. Ткань мягкая и тёплая. Наряды были разнообразными: объёмный бежевый кардиган в сочетании с объёмными зелёными брюками. Для города – образы, состоящие из оранжевой куртки строгого силуэта, мягкие узкие брюки в сочетании с каблуками и спортивной шапочкой. Такая комбинация удобна, демократична для города, и при этом цветовые акценты заряжают бодростью и дарят спортивный настрой.



















Коллекции в смешанных стилях предстали в номинации Pret-A-Porter Diffusion. Отличительной чертой коллекции «Онегина» стали наряды с клетчатым принтом и головные уборы как у стюардесс.  Волшебные и сказочные нотки проявились в коллекции «Wildmind». Длинные и прямые волосы моделей, цепочки, которые составляли узор на теле, и даже острые наконечники на ушах одной из модели ассоциировались с эльфами из фильма «Властелин колец». Особенно эффектным выглядел образ модели с белой меховой накидкой и золотым черепом в руках.

Некоторые работы российских дизайнеров выделялись обращением к фольклорным традициям. В каждой коллекции они прозвучали по-разному. Узнаваемый элемент русско-народной одежды – кокошник – появился в нескольких коллекциях. Это были и цветные кокошники, и белые, и даже чёрные с бусинами из искусственного жемчуга. Этнические мотивы были в многослойной коллекции «Богемная Якутия». В коллекции «Калейдоскоп воспоминаний» цветочные принты чем-то были похожи на павловопосадские платки. «В оттенках этно» горизонтальные полосы повторялись на гетрах, рукавах, хомутах и прочих элементах одежды.
Кстати, кроме фольклорных элементов, русские коллекции отличились аксессуарами: было изобилие разнообразных масок, козырьков и прочих деталей, закрывающих частично или полностью лицо модели.

В коллекциях Avantgard проявилась вся свобода и творческий потенциал дизайнеров. Иногда использовались даже инсталляции, какие-то невообразимые вещи, которые сложно назвать одеждой, но которые можно надеть. Например, коллекция «Птаха-витинаха» сочла в себе вязаные элементы, разнообразие ткани, перьевые украшения, обувь на высокой платформе.  На белом фоне выделялись красные когти-перчтаки.
Ещё одним популярным элементов в коллекциях стали шипы – колючие корсеты, головные уборы в иголках, шипы на плечах, сапогах, перчатках.
Из коллекций трудно выделить какой-то тренд, потому что трендом является каждая коллекция. Жюри отметили отличное музыкальное сопровождение, подходящее и дополняющее образы коллекций. А ещё то, что идеи некоторых коллекций можно использовать в дальнейшем, при разработке линии работ с той же концепцией. Каждый год конкурсанты удивляют жюри и зрителей, предлагая огромное разнообразие идей и их воплощений. Мода не только отражает нашу жизнь, но и создаёт некоторые импульсы, формируя его. Коллекции «Адмиралтейской Иглы» показывают не только то, что мир разнообразен, но и то, что моду ждёт достойное будущее.
 

Комментарии