Форум "Медиа-старт" – это твой шанс

Молодёжный форум СМИ "Медиа-старт" проходил 11-12 апреля в Санкт-Петербургском Университете Технологии и Дизайна. В актовом зале собрались профессионалы медиа-сферы, главные редактора, известные фотографы и журналисты, директора информационных агентств  и разных СМИ, и рассказали о чём не понаслышке знают сами.
 
Сергей Боярский, директор телеканала "Санкт-Петербург"
Митя Харшак, гл.редактор журнала "Арт-1" и журнала "Проектор"

Особенность форума в том, что:
 
1) приезжают главные редактора ведущих СМИ;
2) собираются студенты, интересующиеся журналистикой, PR, рекламой и творчеством.
 
 
Уже на форуме есть возможность посмотреть как выступает будущий, потенциальный работодатель, какие основные подходы в работе в конкретном СМИ. После, думая в какую газету или радиостанцию пойти на стажировку, проще выбрать свой карьерный вектор. Более того, весь день спикеры были доступны для любых вопросов. Как будет дальше развиваться компания, с чего начать, чтобы создать своё издание, как мотивировать читателей дать обратную связь и т.д.


Главные редактора различных СМИ, известные фотографы и генеральные директора информационных агентств крайне заняты каждый день. Работа в журналистике, как правило, происходит двадцать четыре часа в сутки. И все эти главные мастера журналистики нашли время, чтобы приехать в СПГУТД и научить молодых студентов тому, что они не понаслышке знают сами.
 
На форуме "Медиа-старт" были освещены такие актуальные темы как информационная война (то, что происходит сейчас вокруг Украины), особенности современных СМИ сегодня, создание интернет-СМИ, фотография, видеоролики и многие другие.
 
Митя Харшак, гл.редактор журнала "Арт-1" и журнала "Проектор"
 
Елена Гусаренко, ген. директор "Балтинфо" рассказала об информационной войне и проблеме выбора.
 
Методы ведения информационной войны: распространение, дезинформирование (например, прекращение вещания определённых телеканалов), искажение информации, опорочивание источников и навешивание ярлыков. Стоит отметить, что результаты информационной войны как правило носят такой же разрушительный характер, как и обычная война. Под воздействием определённой информации люди могут пойти на митинги, разрушить здания, причинить окружающим людям и моральный, и физический вред.
Защита от информационной войны, по словам спикера, состоит в блокировании каналов распространения нежелательной информации и пресечение массовых движений.
 


 
"Я отношусь к информационной войне, как к неизбежному. Это часть жизни" Елена Гусаренко.
 
 
Александр Горшков, гл. редактор "Фонтанка.ру
фотограф МаркоVа Ольга
 
 
 
 
Александр Горшков выступил с темой о создании Интернет-СМИ с нуля и их возможностях сегодня.
Казалось бы, интернет завоевал лидерские позиции. Интернетом стало привычно и легко пользоваться, бесплатный wi-fi встречается всё чаще. А с точки зрения издания электронного СМИ тоже всё проще и, главное, дешевле не нужно затрачиваться на печать, материалы. Однако, как оказалось, на данный момент у интернета всё же имеется конкурент. Телевидение по прежнему на первом месте среди СМИ. В интернете нужно тратить время на поиск информации, на просмотр разных источников, а в случае с телевидением ради тех же целей достаточно лишь нажать на кнопку.
 
 
 
 
Особенностями развитии городского телеканала поделился Сергей Боярский. Он рассказал о том, что к 2015 году перестанет существовать аналоговое телевидение. Но зато останется кабельное, цифровое и спутниковое тв. Само телевещание через 50 лет обещает быть более интерактивным, а такие тенденции существуют уже сегодня. Не стоит забывать, что интернет лишь средство доставки информации. А создают эту информацию другие СМИ, как правило, телевидение. Действительно, фильмы, новостные программы, видеоролики, даже простые картинки всё это лишь транслируется через интернет, но не производится им.
Самый актуальный и ценный совет Сергея Боярского: "Какую позицию вы бы ни занимали, вы должны быть профессионалами. Сначала научитесь писать и говорить грамотно, получите ремесло. А уже после освоения профессии формируйте свою гражданскую позицию".
Сергей Боярский, директор телеканала "Санкт-Петербург"
Для государственных каналов главное зрители, а не получаемая прибыль. Как пояснил С.Б., например, на "Первом" реклама вынужденная мера по привлечению денег  на популярное шоу, которые нравятся многим зрителям. "Государство должно навязывать хорошее"  поделился мнением Сергей Боярский и  качестве примера вспомнил про хорошие и добрые советские фильмы.
 
Сергей Боярский обратил внимание, что многие телешоу сейчас не представляют культурной или интеллектуальной ценности. В них не играют актёры, а просто ходят люди. Зрители привыкают к этому, получается замкнутый круг. В таком случае исчезнет актёрская, режиссёрская профессия. И выбора на самом деле нет, т.к. не смотря на кабельное тв, центральных каналов около пяти, а на них огромный контент.
 
Председатель Петербургского отделения Медиа-союза России, директор ОАО "Петроцентр" Андрей Шамрай выступал уже в конце форума. "Учите языки, английский и два, три европейских нужно знать идеально. Не знать язык для журналиста сегодня невозможно" призвал Андрей Шамрай.
 
Дженнет Атаева, гл. редактор журнала "Art electronics"
В завершение форума были подведены итоги фотоконкурса "Медиа-старт", на который студенты присылали и фотографии, и видеоролики. Дженнет Атаева отметила, что в этом году работы более разнообразны. На прошлом форуме в номинации "Петербург город будущего" преобладали фотографии затопленного города, часто встречались футуристические здания  и транспорт. На этот раз особенно популярными оказались здание овальной формы в Пулково и новый терминал "Пулково-2".
 
 
Фотовыставка конкурсных работ в рамках форума "Медиа-старт" 
Место выставки: Б. Морская, 18
 
Форум "Медиа-старт" проходил весь день. За это время выступило большое количество спикеров, задано много интересующих и актуальных вопросов. Было особенно приятно, что спикеры не скрывали внутренних особенностей работы, своего издания и открыто раскрывали все секреты своей профессии.
 
Кристина Куплинова, гл. редактор интернет-журнала "PartyStudy"
 
Ольга Устюгина
 
Валентин Рудаков, видео-департамент "Geometria.ru"
фотограф МаркоVа Ольга
Елизавета Овсянникова, гл. редактор журнала Piter.Students


 
Так же среди спикеров мероприятия были: Алексей Дементьев, гл. редактор газеты "Деловой Петербург", Валентин Сидорин, директор департамента по связям с общественностью Библиотеки им. Б. Н. Ельцина, Иван Протасов, руководитель видео-департамента "Geometria.ru", Данил Шишкин, гл. редактор газеты "Вольтер", Николас Пшеничный, гл. редактор молодежного портала "5 углов", Любовь Бахова, руководитель молодёжного информационного агентсва "МИР", Алексей Итин, руководитель медиацентра Университета ИТМО и другие.


Комментарии